https://www.academiatv.es/wp-content/uploads/2022/07/PREMIOIRIS-1-e1657625933198.jpg

La Academia de Televisión anuncia los profesionales y programas finalistas a los #PremiosIris 2022

12 de julio de 2022

Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones que, previsiblemente, se celebrará en el mes de noviembre.

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2022 entre las más de 450 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán durante la ceremonia de entrega de los galardones que, previsiblemente, se celebrará en el mes de noviembre.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

 MEJOR ACTOR

Álvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)

Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

Daniel Grao por Hit (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+)

Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Miguel Ángel Muñoz por Sequía (La 1 de TVE)

Miguel Rellán por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

MEJOR ACTRIZ                                 

Alba Flores por Maricón perdido (TNT)

Blanca Portillo por Días mejores (Prime Video)

Candela Peña por Maricón perdido (TNT)

Elena Rivera por Sequía (La 1 de TVE)

Itziar Ituño por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)

MEJOR DIRECCIÓN   

Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+)

David Miralles por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por Sequía (La 1 de TVE)

Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)

MEJOR FICCIÓN

El Cid (Prime Vídeo)

Hit (La 1 de TVE)

Intimidad (Netflix)

La unidad (Movistar Plus+)

Rapa (Movistar Plus+)

Sequía (La 1 de TVE)

MEJOR GUION                      

Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por Hit (La 1 de TVE)

Laura Sarmiento y Verónica Fernández por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)

Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa (Movistar Plus+)

Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

MEJOR INFORMATIVO                                 

7 Noticias (7 TV Región de Murcia)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

El Objetivo (laSexta)

TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play)

Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS        

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE)

Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)

Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3 TV)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS                       

Alfonso Arús por [email protected] (laSexta)

Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)

María Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE)

Mercedes Milá por Milá vs. Milá (#0 por Movistar Plus+)

Roberto Leal por El Desafío (Antena 3 TV)

Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN                                  

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por Sequía (La 1 de TVE)

Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)

Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)

Óscar González Martín-Moro y Mayte Ojer Lanas por G.E.O Más Allá del Límite (Prime Vídeo)

Equipo de producción de La casa de papel (Netflix)

MEJOR PROGRAMA  

Benidor Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz)

Eufòria  (TV3)

G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)

La matemática del espejo T2 (La 2 de TVE)

Las tres puertas (La 1 de TVE)

LOL: Si te ríes, pierdes (Prime Video)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL                                 

Croco Doc (Clan TV y À Punt)

Mironins (Clan TV y TV3)

Momonsters (Clan TV)

Pocoyó (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA CANAL TEMÁTICO                                 

Control de Carreteras (DMAX)

Crónicas del zoo (DMAX)

El chiringuito de jugones  (Mega)

Extraterrestres, ellos están entre nosotros (DMAX)

Roast Battle  (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN                                  

Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3 TV)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Javier Ruiz por Insiders (Netflix)

Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)

Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+)

Vicente Peña y Víctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco)

 En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida 2022, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.