https://www.academiatv.es/wp-content/uploads/2022/11/Luis-Larrodera-1-scaled-e1667825142797.jpg

Los Premios Iris de la Academia reunirán a más de 800 profesionales en el Día Mundial de la Televisión

18 de noviembre de 2022

Luis Larrodera conducirá la ceremonia el próximo lunes 21 de noviembre, en Kinépolis Ciudad de la Imagen

El académico Luis Larrodera será el encargado de conducir, el próximo lunes 21 de noviembre, Día Mundial de la Televisión, la vigésimo tercera edición de los Premios Iris de la Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual. La cita del audiovisual español tendrá lugar en Kinépolis Ciudad de la Imagen y contará con la colaboración, entre otros, del Ministerio de Cultura y Deporte y de Madrid Film Office, oficina de promoción de los rodajes y el audiovisual del Ayuntamiento de Madrid.

Este año la ceremonia de entrega estará dirigirá por el académico Alberto Maeso y producida por Tesseo Producciones.

Entre otros finalistas, premiados, académicos y directivos del sector, han confirmado asistencia: Mercedes Milá, Luis Larrodera, Boris Izaguirre, Daniel Grao, Jon Plazaola, Roberto Brasero, Javier Cámara, Nathalie Poza, Leticia Dolera, Manuel Burque, Carlos Franganillo, Sandra Golpe, Carlos del Amor, Luján Argüelles, Pepe Rodríguez, Eduardo Navarrete, Raquel Sánchez Silva, Olga Lambea, Jalis de la Serna, Vicente Vallés, Juan y Medio, Diego Losada, Rodrigo Vázquez, Jota Abril, Manu Baqueiro, Twin Melody, Manuel Campo Vidal, María Rey, Inés Hernanz, Lourdes Maldonado, Cristina Alcázar, Emilio Pineda, Paloma Ferre,  Edu Aguirre, Roberto Altable, Minerva Piquero, Noemí Salazar,  Ivonne Reyes, Marina Salas, Gemeliers, José Luis García-Pérez, Patricia Betancort, Ramón Arangüena, Pepe Carabias, Nacho Abad, Maribel Nadal, la directora general del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) Beatriz Navas y la presidenta de la Academia de Televisión María Casado.

La fiesta de la televisión

La noche del reconocimiento a la excelencia del audiovisual español convocará a más de 800 profesionales en la gran fiesta de la televisión. Durante la Ceremonia se entregará el máximo galardón de la Academia, el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida, a Mercedes Milá por una vida ligada a la permanencia en pantalla y a la reinvención profesional continua en diferentes géneros televisivos.

Además, se entregarán los Premios Iris Autonómicos 2022 a Juan y Medio por La Tarde, aquí y ahora de Canal Sur y al programa 10 momentos de Telemadrid; los Premios Iris del Jurado han recaído este año en: ¿Dónde está Marta? (Netflix), Cámara Abierta (Canal 24 horas y RTVE Play), Rafa Nadal Academy (Prime Video y Movistar Plus+), TRECE, Desafío Ártico (Canal Sur) y el Megahit (Telemadrid).

Jorge Torregrossa, Ben Gutteridge, Koldo Almandoz y Marta Font han sido galardonados en esta edición con el Premio Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero por Intimidad de Netflix.

También el Benidorm Fest recibirá el Premio Iris de la Crítica que destacó su impacto en la temporada televisiva y su apuesta  por la diversidad cultural y musical y ha puesto en valor la labor de servicio público de RTVE.

El próximo lunes también conoceremos en directo a los ganadores de las 13 categorías de los Premios Iris que votan en secreto y ante notario los Académicos entre los finalistas de este año:

 

MEJOR ACTOR

Álvaro Mel por La fortuna (Movistar Plus+)

Antonio Resines por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

Daniel Grao por Hit (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Rapa (Movistar Plus+)

Jon Plazaola por Amar es para siempre (Antena 3 TV)

Miguel Ángel Muñoz por Sequía (La 1 de TVE)

Miguel Rellán por Sentimos las molestias (Movistar Plus+)

MEJOR ACTRIZ                                 

Alba Flores por Maricón perdido (TNT)

Blanca Portillo por Días mejores (Prime Video)

Candela Peña por Maricón perdido (TNT)

Elena Rivera por Sequía (La 1 de TVE)

Itziar Ituño por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar Plus+)

MEJOR DIRECCIÓN   

Aitor Gutiérrez por El condensador de fluzo (La 2 de TVE)

Carles Porta por Crims (TV3 y Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar Plus+)

David Miralles por G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por Sequía (La 1 de TVE)

Jorge Coira y Elena Trapé por Rapa (Movistar Plus+)

MEJOR FICCIÓN

El Cid (Prime Vídeo)

Hit (La 1 de TVE)

Intimidad (Netflix)

La unidad (Movistar Plus+)

Rapa (Movistar Plus+)

Sequía (La 1 de TVE)

MEJOR GUION                      

Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por Hit (La 1 de TVE)

Laura Sarmiento y Verónica Fernández por Intimidad (Netflix)

Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta (Movistar Plus+)

Miguel Toral por El Guernica en 5 sentidos (Telemadrid)

Pepe Coira y Fran Araújo por Rapa (Movistar Plus+)

Robert Fonollosa por Into the blue (Grandes Documentales) (La 2 de TVE)

MEJOR INFORMATIVO                                 

7 Noticias (7 TV Región de Murcia)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

El Objetivo (laSexta)

TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play)

Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS        

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)

Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE)

Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE)

Roberto Brasero por Mundo Brasero (Antena 3 TV)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS                       

Alfonso Arús por [email protected] (laSexta)

Andreu Buenafuente por El Late Motiv de Andreu Buenafuente (Movistar +)

María Casado por Las tres puertas (La 1 de TVE)

Mercedes Milá por Milá vs. Milá (#0 por Movistar Plus+)

Roberto Leal por El Desafío (Antena 3 TV)

Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN                                  

Ángeles Villamarín por La isla de las tentaciones (Telecinco)

Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por Sequía (La 1 de TVE)

Koldo Zuazua por La fortuna (Movistar Plus+)

Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de Tve)

Óscar González Martín-Moro y Mayte Ojer Lanas por G.E.O Más Allá del Límite (Prime Vídeo)

Equipo de producción de La casa de papel (Netflix)

MEJOR PROGRAMA  

Benidorm Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz)

Eufòria  (TV3)

G.E.O Más Álla del Límite (Prime Vídeo)

Ilustres Ignorantes (#0 por Movistar Plus+)

La matemática del espejo T2 (La 2 de TVE)

Las tres puertas (La 1 de TVE)

LOL: Si te ríes, pierdes (Prime Video)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL                                 

Croco Doc (Clan TV y À Punt)

Mironins (Clan TV y TV3)

Momonsters (Clan TV)

Pocoyó (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO PARA CANAL TEMÁTICO                                 

Control de Carreteras (DMAX)

Crónicas del zoo (DMAX)

El chiringuito de jugones (Mega)

Extraterrestres, ellos están entre nosotros (DMAX)

Roast Battle (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN                                  

Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por La voz (Antena 3 TV)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Javier Ruiz por Insiders (Netflix)

Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz)

Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+)

Vicente Peña y Víctor Mesa por La isla de las tentaciones (Telecinco)