XII Premios Anuales

9 de junio de 2010

Ceremonia presentada por María Teresa Campos desde los Teatros del Canal de Madrid y emitida el 9 de junio de 2010 por Canal Extremadura y Veo 7.

Palmarés XII Premios Anuales

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO

Callejeros (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

La hora de José Mota (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DE FICCIÓN

Águila Roja (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

Blanca Portillo (Acusados- Telecinco)

MEJOR ACTOR

Lluís Homar (23-F: El día más difícil del Rey- La 1 de TVE y TV3)

MEJOR GUIÓN

Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)

MEJOR DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

MEJOR REALIZADOR

Belén Macias, Jorge Torregosa y Salvador García (La Señora- La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCTOR

César Ruiz de Diego y Miguel Turón (Águila Roja- La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja- La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTACIÓN DE PROGRAMAS INFORMATIVOS

Pepa Bueno (Telediario 2 y Los Desayunos de TVE- La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTACIÓN DE PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente-La Sexta)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y FOTOGRAFÍA

Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor G. Bertrand y Xavi Iriondo (Águila Roja- La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Blanca díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja- La 1 de TVE)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

Canal 24 Horas (TVE)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

23-F: El día más difícil del Rey (La 1 de TVE y TV3)

Mejor Programa Autonómico Informativo

Cobertura Informativa de los atentados terroristas de julio y agosto en Mallorca (IB3 Televisió)

Mejor Programa Autonómico de entretenimiento

Casal Rock (TV3)

Mejor Programa Autonómico de ficción

L´Alqueria Blanca (TVV)

Mejor Programa Autonómico documental

Postales de Madrid para el Siglo XXI (Telemadrid)

Mejor Programa Autonómico infantil

Go!azen (ETB-1)

PREMIO INTERNACIONAL

Hernán Zin

PREMIO TODA UNA VIDA

José Ángel de la Casa

José Ángel de la Casa entregó, además, la distinción de la Academia de Televisión al desaparecido Juan Antonio Samaranch nombrado “Académico de Honor” el pasado 6 de noviembre de 2006 por su relevante contribución al desarrollo de la televisión en España, reconocimiento que recogió en nombre de la familia su hijo Juan Antonio.
El reconocimiento especial del Consejo de la Academia fue a parar al programa de Canal Extremadura: Escúchame!, realizado por y para personas con discapacidad.

 

ÚLTIMOS POSTS

20 de abril de 2022
3 de diciembre de 2021