XIII PREMIOS IRIS

30 de junio de 2011

Ceremonia presentada por Silvia Jato y Francine Gálvez desde el Auditorio Nacional en Madrid el 30 de junio de 2011 y emitida por TVE.

PALMARÉS  XIII PREMIOS IRIS

PROGRAMA INFORMATIVO
Informe Semanal (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Buenafuente (laSexta)

PROGRAMA DE FICCIÓN
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL
Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS
Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO
Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)

REPORTERO
Almudena Ariza (Informativos – La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE
Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1 de TVE)

ACTRIZ DE SERIE
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

GUIONISTA
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECTOR
Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1 de TVE)

REALIZADOR
Teresa Mora, Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1 de TVE)

PRODUCTOR
Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – LaSexta)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR
David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y José Luis Carranco (Águila Roja – La 1 de TVE)

DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja– La 1 de TVE)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia – TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Noel Molina y Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)

MEJOR PROGRAMA AUTONÓMICO DE ACTUALIDAD
75 minutos (Canal Sur)

MEJOR PRESENTADOR/A INFORMATIVO AUTONÓMICO
Ana Isabel Albares (‘Noticias 1 CMT’)

MEJOR PRESENTADOR/A ENTRETENIMIENTO AUTONÓMICO
Goyo González

MEJOR PROGRAMA DE FICCIÓN AUTONÓMICO
La Riera (TV3)

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO AUTONÓMICO
TPA Noticias 1ª Edición (Televisión del Principado de Asturias)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO AUTONÓMICO
Pequeños pero no invisibles (Aragón Televisión)

PREMIO A LA CALIDAD
ANTENA 3 TV

RECONOCIMIENTO INTERNACIONAL
PAUL KENYON

PREMIO TODA UNA VIDA
José María Íñigo

ÚLTIMOS POSTS

18 de agosto de 2022
18 de agosto de 2022
18 de agosto de 2022