XX PREMIOS IRIS

23 de octubre de 2018

Ceremonia celebrada el 23 de octubre de 2018 desde el cine Kinépolis de Ciudad de la Imagen. Presenta Boris Izaguirre.

Galería de fotos.

PALMARÉS XX PREMIOS IRIS

MEJOR ACTOR

Javier Rey por Fariña (Antena 3 TV

MEJOR ACTRIZ

Úrsula Corberó por La casa de papel (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN

Carlos Sedes y Jorge Torregrossa por Fariña (Antena 3 TV)

MEJOR FICCIÓN

Fariña (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por Fariña (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

Al Rojo Vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Vicente Vallés por  Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN

Jaume Banacolocha y Joan Bas por La Catedral del Mar (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA

Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Alaska & Mario (Paramount Network España, MTV Networks Europe)

MEJOR REALIZACIÓN

Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por MasterChef (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADORA DE PROGRAMAS AUTONÓMICOS

Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)

MEJOR PROGRAMA AUTONÓMICO

23 Disparos (Canal Sur)

ACCÉSIT MEJOR PROGRAMA AUTONÓMICO

Desmontando a Goya de Aragón TV

PREMIOS IRIS DEL JURADO

  • Premio a la Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero: Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3 TV)
  • Clásicos y reverentes (TVE)
  • Jalis de la Serna por Enviado especial(laSexta)
  • Elena de Lorenzo.  Directora de vestuario y figurinista
  • Eso no se pregunta(Telemadrid
  • Informe Robinson (#0 de Movistar+)

PREMIO IRIS DE LA CRÍTICA

Sonia Martínez, Directora de Ficción de Atresmedia Televisión y directora editorial de Atresmedia Studios

PREMIO A LA TRAYECTORIA JESÚS HERMIDA

Ana Blanco

ÚLTIMOS POSTS

18 de agosto de 2022
18 de agosto de 2022
18 de agosto de 2022